direkt zum Inhalt





Verwaltungsstelle

Die Verwaltungsstelle der Biosphärenregion Berchtesgadener Land ist Außenstelle der Regierung von Oberbayern. Organisatorisch ist sie dem Bereich 5 Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz der Regierung von Oberbayern unterstellt.

Biosphärenregion Berchtesgadener Land
Außenstelle der Regierung von Oberbayern
Sägewerkstraße 3
D-83395 Freilassing
Tel. 08654/30946-10
Fax 089/2176-404901
e-mail: info@brbgl.de

 

Ihre Ansprechpartner

 

Dr. Peter Loreth

Leiter der Verwaltungsstelle
Tel: 08654 30946-13
Mail: peter.loreth@reg-ob.bayern.de

Mag. Bernadette Kneis

Stellv. Leitung
Nachhaltige Regionalentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 08654 30946-19
Mail: bernadette.kneis@reg-ob.bayern.de

Dipl.-Geogr. Karin Heinrich

Nachhaltige Regionalentwicklung, umweltgerechte Landnutzung, Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 08654 30946-16
Mail: karin.heinrich@reg-ob.bayern.de
(in Elternzeit - nur am Donnerstag Vormittag erreichbar)

Julia Moderegger MSc.

Nachhaltige Regionalentwicklung
Tel: 08654 30946-23
Mail: julia.moderegger@reg-ob.bayern.de

Dipl.-Ing. Sabine Pinterits

Landschaftsökologie und Biodiversität
Tel: 08654 30946-15
Mail: sabine.pinterits@reg-ob.bayern.de

Tanja Schraml MSc.

Landschaftsökologie und Biodiversität
Tel: 08654 30946-21
Mail: tanja.schraml@reg-ob.bayern.de
(in Elternzeit - nur am Montag Vormittag erreichbar)

Dipl.-Biol. Martina Dötterl

Interreg-Projekt "Grenzenlos Nachhaltigkeit lernen", Bildung für nachhaltige Entwicklung
Tel: 08654 30946-14
Mail: martina.doetterl@reg-ob.bayern.de

Britta Düsterhaus MSc.

Bildung für nachhaltige Entwicklung
Tel: 08654 30946-11
Mail: britta.duesterhaus@reg-ob.bayern.de

Meike Krebs-Fehrmann M.A.

Projekt "Green Care - Natur & Gesundheit"
Tel: 08654 30946-17
Mail: meike.krebs-fehrmann@reg-ob.bayern.de

Dipl.-Umweltwiss. Lena Maly-Wischhof

Nachhaltiger Tourismus
Tel: 0162 1369725
Mail: lena.maly-wischhof@reg-ob.bayern.de

Klaus Bauer M.A.

Projekt "Biosphären-Produkte"
Tel: 08654 30946-22
Mail: klaus.bauer@reg-ob.bayern.de

Nicola Funcke

Freiwilliges Ökologisches Jahr
Tel: 08654 30946-12
Mail: nicola.funcke@reg-ob.bayern.de

Monika Reiter

Verwaltung
Tel: 08654 30946-10
Mail: monika.reiter@reg-ob.bayern.de

Georg Kronthaler

Technischer Angestellter
Tel: 08654 30946-20
Mail: georg.kronthaler@reg-ob.bayern.de



Visitenkarten als Microformate

Rolf Gerlach
UNESCO Biosphärenreservat Berchtesgaden
Rolf.Gerlach@reg-ob.bayern.de
Salzburger Str. 64
83435 Bad Reichenhall, Bayern, Germany
+49.8651/773-540
+49.8651/773-111